• Готов к труду и обороне

Указом Президента РФ от 24.03.2014 № 172 на территории Российской Федерации с 1 сентября 2014 года введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) –программная и нормативная основа физического воспитания населения. Вернулось оно под патриотическим названием, у многих вызывающим ностальгию, ГТО. Ведь это движение дало старт новому рождению когда-то очень популярного движения, которое создавалось для того, чтобы население стало здоровым и физически развитым.

Готов к труду и обороне.
    16 ноября 2023, 10:13

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс ГТО предусматривает подготовку и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше), установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). Начиная с 2019 года, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.
    Знаки отличия ГТО и зачем они нужны!.
    23 ноября 2023, 09:39

Знак отличия комплекса ГТО — награда, вручаемая участникам за успешное выполнение нормативов испытаний (тестов) в виде знаков отличия различного достоинства: бронзовый, серебряный, золотой (по аналогии с медалями в «большом» спорте) в каждой возрастной ступени комплекса ГТО. Знак отличия изготавливают из железа с покрытием, имитирующим золото, серебро, бронзу, с высококачественной полировкой, размером 24×24 мм, и толщиной металла 1,2 мм. Современные знаки отличия комплекса ГТО сделаны из железа и покрыты металлами, имитирующими золото, серебро и бронзу. Силуэт практически повторяет советские нагрудные знаки: это зубчатая шестеренка, совмещенная с силуэтом пятиконечной звезды. Поверх металлической основы на цветном фоне изображены два российских триколора, бегущий человек, надпись «ГТО» и номер возрастной ступени. Определить, каким именно знаком отличия обладает спортсмен, можно издалека: на золотом значке центральное поле красное, на серебряном – синее, а на бронзовом – зеленое. Документом, подтверждающим факт вручения знака отличия (бронзового, серебряного, золотого) соответствующей ступени комплекса ГТО является удостоверение к знаку отличия. Удостоверение имеет форму книжки, размером 140×95 мм, с обложкой коричнево-бордового цвета и изображением знака отличия и текстовыми блоками на развороте.
    Выполнение нормативов ГТО.
    12 декабря 2023, 14:58

Правила выполнения нормативов. 2 часть
    Выполнение нормативов ГТО часть 3.
    19 декабря 2023, 15:05

Правила выполнения нормативов ГТО. часть 3.
    Правила выполнения нормативов.  4 часть..
    26 декабря 2023, 10:48

Правила выполнения нормативов.  4 часть.
    История возникновения и возрождения комплекса ГТО..
    11 января 2024, 11:50

11 марта 1931 года в СССР было основано физкультурное движение ГТО (Готов к труду и обороне). Как зародился этот самый массовый в нашей стране спортивный проект, какой след оставил в истории? Возможно ли возвращение всеобщего комплекса ГТО?
    Продвижение ГТО.
    16 января 2024, 13:34

В Госдуме предложили сделать выполнение нормативов ГТО в школах обязательным С такой идеей депутат Госдумы Сергей Колунов обратился к министру просвещения РФ Сергею Кравцову. По словам автора инициативы, именно физкультурно-спортивный комплекс ГТО выступал нормативной основой правильного физического воспитания детей и подростков в советское время, когда нормы ГТО сдавали миллионы людей.
    10 лет ГТО.
    23 января 2024, 11:40

В 2024 году исполнится 10 лет со дня подписания Указа Президента Российской Федерации от 24 апреля 2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».

Документы не выбраны